Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1589
Valls. Cooperativa Obrera de Consum "Vallenca". 5 y 20 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10550 y 10553). 2 cartones. Escasos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1590
Valls. Cooperativa Obrera de Barbers i Perruquers. 50 céntimos. (AL. 2488) (RGH. 10559). Cartón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1591
Valls. Cooperativa Unió Panificadora Vallenca. 5 céntimos. (AL. 2489) (RGH. 10554). Cartón. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1592
Valls. Joan Sanroma. Vins i Licors. 1 y 2 pesetas. (AL. 2500 y 2501) (RGH. 10563 y 10564). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1593
Valls. Banc de Valls. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta) Cartón con sello de la república pegado. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1594
Valls. Ajuntament. 1 lliura d'arroç. Cartón nº 41. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1595
Vallvert d'Urgell. Ajuntament. 1 peseta. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2695, mismo ejemplar). Cartón nº 114. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1596
Vallvert d'Urgell. Alcaldia. Certificat de Plata. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3112 a 3114). 3 billetes, serie completa nº 10, 42 y 76. Las 2 pesetas y los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 171/12/1996. Rarísimos. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1597
Vallvert d'Urgell. Centre Republicà Català. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10585). Cartón nº 54. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1598
Vandellòs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3117 var y 3118 var). 2 billetes, pruebas de imprentas. Rarísimos y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1599
Vandellòs. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3119 y 3120). 2 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1600
Vandellòs. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3121, 3123a, 3123d, 3125 y 3125a). 5 cartones. Raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1601
El Vendrell. 25 (cuatro), 1 peseta (tres). (T. 3126 a 3129). 7 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1602
El Vendrell. Generalitat de Catalunya. Assistència als Refugiats. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3130, 3131 y 3132, mismo ejemplar). Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1603
El Vendrell. Generalitat de Catalunya. Assistència als Refugiats. 5, 10 (dos), 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3133, mismo ejemplar, 2134 a 2136, 2136a y 2137). 6 billetes, serie completa con variante. Los 5 y 10 céntimos y la peseta no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1604
El Vendrell. Assistència Social de Catalunya. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3138 a 3141). 4 billetes, serie completa. El de peseta, nº 105. Los 5 céntimos y las 2 pesetas no figurabanen la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1605
El Vendrell. Assistència Social de Catalunya. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3142a var, 3143 var, 3144a y falta) (T. Edición 2007, nº 2722). 4 billetes, serie completa, el de peseta nº 140. Los de 5 y 10 céntimos son de diciembre y los de 1 y 2 pesetas de enero. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1606
El Vendrell. Manufactures Tèxtil Balet I.C. (Industria Col·lectivitzada). 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1607
Verdú. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 10 céntimos. (T. 3146). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1608
Verges. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3148c, 3148e var, 3148f, 3149, 3150, 3150a, 3151 y 3151b). 3 cartones (muy raros) y 5 billetes, todos los del Consell Municipal y del Ajuntament. Las pesetas en cartón redondo no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1609
Verges. Café Manel. Cine Recreo. Grau Ribas. 50 céntimos. (AL. 2156) (RGH. 10627). Cartón. Escaso. MBC+.