Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1652
Vilallonga del Camp. 25 y 50 céntimos. (T. 3241 y 3242). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1653
Vilallonga del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3243 a 3246). 4 billetes, una serie completa. 1 peseta, de la tercera emisión, nº 60. Raros y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1654
Vilallonga de Ter. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3250, 3250 var y 3251). 3 billetes, todos los de la localidad con un variante de color de la peseta. Raros. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1655
Vilamajor. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3252 a 3256, 3256a var y 3256b). 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 000003, BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1656
Vilanant. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 3258 var, 3259a y 3260 var). 3 cartones. Los 25 céntimos (T. 3260) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1657
Vilanova d'Alpicat. Sindicat Agrícola Cooperatiu Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 3263a). Manchita. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993 nº 1626. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1658
Vilanova de Bellpuig. 1 peseta. (T. 3265 y 3266). 2 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 36 y la peseta, nº 3702 (correlativa a la del Turró). Muy raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1659
Vilanova de Bellpuig. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3267 a 3269). 3 cartones, serie completa. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1660
Vilanova de la Barca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3270a y 3271). 2 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0067. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1661
Vilanova de la Barca. 5, 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3272 a 3275, 3275ab y 3276). 6 billetes, serie completa con variante. Los 50 céntimos, nº 000056 y 5 céntimos, nº 000132. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1662
Vilanova de la Barca. 5 céntimos. (T. 3280). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/11/1996. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1663
Vilanova de l'Aguda. 50 céntimos (dos). (T. 3282a y 3282b). 2 billetes reutilizados sobre los de Ponts, nº 001 y 075. Extraordinariamente raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1664
Vilanova del Vallés. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3283, 3284, 3284d, 3285 y 3286b). 5 billetes, todos los de la localidad con variante. La peseta de la primera edición, nº 33. Conjunto raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1665
Vilanova de Meià. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3287a, 3288 a 3293). 6 billetes y 1 cartón, todos los de la localidad. Los 10 céntimos, nº 118. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1666
Vilanova de la Muga. Establiments de Joan Blanch i Pere Serra. 5, 25 y 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10808, 10809 y 10810 (dos sin fotografía)). 3 cartones nº: 00077, 00153 y 00178. Según Turró, esta localidad no emitió billetes. Sólo hemos tenido uno de 10 céntimos en la Colección Floridablanca. Muy raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1667
Vilanova de Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3294, 3295 y 3296a). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 211 y la peseta, nº 130. Muy raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1668
Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297, 3297a y 3297b). 3 cartones, variantes del único billete de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1669
Vilanova d'Escornalbou. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3298, 3300, 3301a y 3302). 4 cartones. Muy raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1670
Vilanova d'Escornalbou. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. Tipo 3298, 3299, 3301a y 3302). 4 cartones, pruebas de imprenta. Muy raros. EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1671
Vilanova de Segrià. 1 y 2 pesetas. (T. 3304c y 3305c). 2 cartones sin numerar, sin tampón y sini firma. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1672
Vilanova de Segrià. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3304, 3305, 3306a y 3307). 4 cartones con tampón en anverso y firma en reverso. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/11/1996. Rarísimos. BC/MBC+.