Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1064
Manresa. Lleteria de Maurici Casasayes. 5 y 10 céntimos. (AL. 3184 y 3185) (RGH. 8533 (error 8323) y 8534). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1065
Manresa. Boixeda. Llibrería. Imprenta. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 8527). 2 cartones nº 246 y 248. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1066
Manresa. Maquinària Industrial. Cooperativa de Producció. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón redondo. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1067
Manresa. Solidaritat Obrera. M. González. 15 céntimos. (T. 3189 y 3189 var) (RGH. 8549 y falta). 2 cartones distintos. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1068
Manresa. Industries Col·lectivitzades E. Bertran i Serra. Fàbriques. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón realizado con una tarjeta en la que se lee: FÁBRICA EUSEBIO BERT(...). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1069
Manresa. Valentí Bové. Vinos y Anisados. Urgel 47 y plaza Valldaura. 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Escrito en castellano. Valor manuscrito en reverso. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1070
La Manresana. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1624, 1625a, 1626 var y 1627). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Una peseta, nº 47. La peseta de la primera emisión, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1071
Marçà. 20 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1628, 1629a, 1630, 1630b, 1631, 1631b, 1631f, 1632 y 1632e). 9 billetes y 2 cartones, todos los del Consell Municipal. La peseta de la primera emisión no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1072
Marçà. El Sindicat Agrícola. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1634, 1635 y 1638). 3 cartones. No figuraba ningún billete del Sindicato en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1073
Margalef de Montsant. Ajuntament. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1642 a 1644). 3 cartones, serie completa con pie de imprenta. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1074
Margalef de Montsant. Consell Municipal. 5 y 10 céntimos. (T. 1645 y 1646). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1075
Martorell. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1647, 1647b, 1648 a 1651, 1651a, 1654 y 1655). 9 billetes y 2 cartones, 3 series completas. Conjunto raro. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1076
Martorelles de Baix. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1656, 1656a y 1657). 3 cartones, todos los de la localidad. Los de peseta, uno con el sello del Ajuntament y nº 0268, y el otro con el sello de la Alcaldía. Muy raros. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1077
Mas de Barberans. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1658 y 1659). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 242. Extraordinariamente raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1078
Mas de Barberans. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1660 a 1662). 3 billetes, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1079
Masdenverge. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1665, 1667 y 1668, mismo ejemplar). 3 cartones, nº 67, 286 y 396. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1080
Masdenverge. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1669 a 1671). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1081
Masdenverge. Cooperativa Popular. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2794 a 2797). 4 monedas, serie completa. Raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1082
El Masnou. 25 (diez), 50 céntimos (once) y 1 peseta (trece). (T. 1672 a 1674). 34 billetes, todos los del Consell Municipal. Múltiples variantes. Conjunto muy escaso. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1083
El Masnou. Cooperativa. 5 céntimos. (AL. falta valor, cita el de 10 céntimos) (RGH. 8608). Cartón redondo. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1084
La Masó. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1675, 1676 y 1677b). 3 cartones con el tampón del Ayuntamiento. El de peseta, nº 29. Rarísimos. BC+/EBC.