Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2001
GREEK COINS

Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M. A. Rueda de cuatro radios. 0,68 grs. AR. Se-72; SNG Cop. 723. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2002
GREEK COINS

Tetradracma. 320-300 a.C. EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. ESCASA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Aretusa a izquierda, con delfines alrededor. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda ´gente del campo´ en letras púnicas. 17,09 grs. AR. (Pequeñas grietas, una corta la leyenda en reverso a las 6h). Ligera pátina. HGC 2-284. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2003
GREEK COINS

Tetradracma. 310-305 a.C. AGATOKLES. SIRACUSA. SICILIA. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: KOPAS. Cabeza de Perséfone a derecha con corona de espigas. Rev.: AGATOK?EOS. Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies trisqueles. 16,24 grs. AR. Bonito tono con ligera pátina. Se-974; SNG Cop-766; BMC-2.387. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2004
GREEK COINS

Tetradracma. 300-289 a.C. EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda ´pagadores´ en letras púnicas. 16,97 grs. AR. HGC 2-295. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2005
GREEK COINS

Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma AP, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,96 grs. AR. Cy-1435; Se-1386 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2006
GREEK COINS

Tetradracma. 190-133 a.C. MAGNESIA. JONIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Busto diademado de Artemisa a derecha, a la espalda arco y carcaj. Rev.: MAGNHT[N EPAEITTOE APIETEOY, como magistrado. Apolo en pie a izquierda apoyada su espalda en un trípode. 16,65 grs. AR. Pleno brillo original con bonita pátina dorada. Cy-2636; Se-4485; SNG Von Aulock-2042; BMC-14.162, 37. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2007
GREEK COINS

Tetradracma cistóforo. 133 a.C. TRALLEIS. LYDIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA Y RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cista mística conteniendo serpiente, rodeada de corona de hiedra. Rev.: Carcaj entre dos serpientes, a izquierda TPA y a derecha trípode. 12,55 grs. AR. Pleno brillo original. Cy-2853 var.; Se-4745 var.; SNG Von Aulock-3252. EBC+/SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2008
GREEK COINS

Estátera. 400-375 a.C. SIDE. PAMPHYLIA. Anv.: Atenea estante a izquierda coronada por Nike, sosteniendo un búho y un escudo; granada a izquierda. Rev.: Apolo de pie a izquierda, sosteniendo una rama y un arco; altar a izquierda, pájaro y leyenda a derecha. 10,31 grs. AR. Se-5428 sim; SNG France 632-40. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2009
GREEK COINS

Tetradracma. Siglo III-II a.C. IMITACIONES DE FILIPO II DE MACEDONIA. EUROPA CENTRAL y ASIA MENOR. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima leyenda, debajo antorcha. 13,71 grs. AR. (Rayita y golpecitos). Se-6684 sim;. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2010
GREEK COINS

Tetradracma. 328-320 a.C. FILIPO III. ARADUS. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo ? Y sobre proa a izquierda y bajo el trono z. 17,22 grs. AR. (Levísimas oxidaciones superficiales en reverso). Ligera pátina dorada irregular. Price-P158; Müller-P100. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2011
GREEK COINS

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. BELLO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, leyenda a izquierda y derecha, delante en el campo AI y bajo el trono BY. 16,62 grs. AR. Precioso tono. Price-1072; Müller-486; SNG Cop-718; Karayotov-63. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2012
GREEK COINS

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. BABILONIA. MACEDONIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo cabeza de Helios de frente y bajo el trono KY. 17,15 grs. AR. Ligera pátina dorada. Price-3697; Müller-1542. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2013
GREEK COINS

Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. REINO SELÉUCIDA. ANTIOQUÍA DEL ORONTES. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Tyche entronizada a izquierda soportado por tritones, sosteniendo cetro y cornucopia. En exergo: B?P. 16,57 grs. AR. Se-7015 var; HGC 4-798. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2014
GREEK COINS

Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea Nikephoros de pie a izquierda con mano apoyada en escudo. En leyenda: BASI?EOS ANTIOXOY EVEPGHTOY. 16,51 grs. AR. Anverso algo descentrado. Se-7092; SNG Spaer-1855. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2015
GREEK COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2016
GREEK COINS

Tetradracma. 171-135 a.C. EUKRATIDES I. BACTRIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Busto con casco adornado a derecha. Rev.: BAWILE[W MEGALOY. En exergo: EYKPRATIDOY. Los Dióscuros a caballo a derecha con lanza y palma, a derecha monograma. 16,94 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 9h y levísimas manchitas). Pleno brillo original con bonita pátina dorada. Cy-3183; Se-7570. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2017
GREEK COINS

Tetradracma. 305-285 a.C. PTOLOMEO I. EGIPTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha, llevando Aegis en el cuello, detrás de la oreja ? minúscula. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre fulmen, en el campo letra P y monograma ?AP, alrededor leyenda. 14,18 grs. AR. (Graffitti a la derecha del águila en el campo del reverso). Pátina muy oscura. Cy-3213; SNG Cop-70; Svoronos-255. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2018
CELTIBERIAN COINS

Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. AB-105; ACIP-1773. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2019
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica ARSAOS sobre linea. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AB-139; ACIP-1655. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2020
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 3,34 grs. AR. AB-215. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2021
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). ESCASA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. AB-241; ACIP-1432. EBC-.