Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2127
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 149 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 3,75 grs. AR. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2128
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,15 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2129
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: BRVTVS. Cabeza de Junius Brutus el anciano a derecha. Rev.: AHALA. Cabeza de Servilius Ahala a derecha. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-3864; Cal-872; Craw-433/2; FFC-792; Se-30. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2130
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2131
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 154 a.C. JUVENTIA. Caius Juventius Thalna. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TALN (en monograma). En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). BMC-769; Cal-885; Craw-202; FFC-799; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2132
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 4,07 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2133
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,84 grs. AR. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2134
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2135
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de estrellas entre TRIO y L. LVCRETI. 3,94 grs. AR. BMC-3245; Cal-912; Craw-390/1; FFC-826; Se-2. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2136
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,61 grs. AR. Pátina. BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2137
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 111-110 a.C. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: T. MAL. (nexadas) AP. CL. Q. VR (nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-1293; Cal-919; Craw-299/1b; FFC-834; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2138
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 65 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. RARA. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha rodeada por corona de laurel, debajo de su cuello (SIBVLLA). Rev.: Trípode coronado por un vaso entre dos estrellas. L. TORQVAT-III VIR. 3, 75 grs. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. 3,8 grs. AR. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. Pátina. BMC-3511-12; Cal-931; Craw-411/1a; FFC-847; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2139
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre LIBO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MARC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,83 grs. AR. BMC-700; Cal-932; Craw-215/1; FFC-848; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2140
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 148 a.C. MARCIA. M. Marcius Mn. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre modius y *. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M.-MAR-C. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1008; Cal-934; Craw-245/1; FFC-850; Se-8. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2141
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega phi (F). Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / *. 3,78 grs. AR. Pátina oscura. BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2142
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo cabeza de ciervo. En exergo: (C. Censo). 3,91 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2143
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo C. CENSOR(I). 3,66 grs. AR. Pátina. Cal-925g; FFC-876. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2144
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo (ANCVS). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 4,04 grs. AR. Pátina. BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2145
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LV (T invertida como L), debajo la barbilla *. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LV (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,84 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2146
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante *. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,95 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2147
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda. Detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,86 grs. AR. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-.