Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2043
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Uncia. 215-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás punto. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo punto. 9,46 grs. AE. Pátina irregular. Craw-41/10; Sydenham-108. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2044
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Didracma o Quadrigato. 225-216 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA incusa en cartela. 6,04 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-23; Craw-28/3; Se-31. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2045
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Didracma o Quadrigato. 214-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga con Victoria. En exergo: ROMA dentro de marco lineal. 6,73 grs. AR. (Pequeña rotura de cuño en anverso). C-24; Craw-28/3; Se-33. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2046
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Sestercio de plata. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma, detrás ISS. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA en tablilla. 0,88 grs. AR. Pátina oscura. Craw-45/3; Sydenham-142. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2047
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. En exergo: ROMA. 3,04 grs. AR. Craw-53/1; Sydenham-83. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2048
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. En exergo: ROMA. 3,12 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Craw-53/1; Sydenham-83. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2049
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, ROMA en tablilla. 4,61 grs. AR. Pátina. BMC-1; Cal-19; Craw-1; FFC-7; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2050
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima creciente entre estrellas. 4,19 grs. AR. (Hojita en anverso, limpiada). BMC-431; Cal-22; Craw-57/2; FFC-29; Se-20i. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2051
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima creciente entre estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 3,99 grs. AR. BMC-431; Cal-22; Craw-57/2; FFC-29; Se-20i. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2052
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 208 a.C. ANÓNIMA. SUDESTE de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo maza. 4,76 grs. AR. BMC-307; Cal-19; Craw-89/2; FFC-45; Se-20g. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2053
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 200-195 a.C. ANÓNIMA. SUDESTE de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo punta de lanza a derecha. En exergo: ROMA. 3,42 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). BMC-318; Cal-23 var; Craw-88/2b; FFC-53; Se-20aa. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2054
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMA. ITALIA CENTRAL. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,91 grs. AR. BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2055
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,83 grs. AR. BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2056
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 4,01 grs. AR. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2057
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2058
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 134 a.C. ABURIA. C. Aburius Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *. Detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C.ABVRI. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina oscura. BMC-999; Cal-61; Craw-244/1; FFC-89; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2059
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. ESCASA. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,2 grs. AR. BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2060
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 125 a.C. ACILIA. Man. Acilius Balbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás BALBVS ROMA. Todo dentro de corona. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, conducida por Victoria, debajo escudo macedonio. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1019; Cal-64; Craw-271/1; FFC-92; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2061
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra C, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,83 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2062
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás *, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos (LEP). 3,77 grs. AR. Acuñación algo desplazada. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2063
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. S)CAVR. AED. CVR. (E)X S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,65 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC/MBC+.