Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2148
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. MEMMIA. C. Memmius C.f. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo entre IMPERATOR-C. MEMMIVS. 3,98 grs. AR. BMC-3937; Cal-987; Craw-427/1; FFC-915; Se-10. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2149
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 135 a.C. MINUCIA. C. Minicius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y X. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima C. AVG. 3,87 grs. AR. (Hojita saltada en anverso, rayas en reverso). BMC-952; Cal-1025; Craw-242/1; FFC-924; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2150
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 133 a.C. MINUCIA. L. Minucius Thermus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo L. MI(NVCI). 3,96 grs. AR. Pátina. BMC-963; Cal-1023; Craw-248/1; FFC-921; Se-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2151
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2152
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha, entre CONCORDIA y estrella. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, debajo CLOACIN. Leyenda: L. MVSSIDIVS LONGVS. 4,23 grs. AR. Pátina oscura. BMC-4244; Cal-1034; Craw-494-42b; FFC-931, Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2153
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha entre CONCORDIA y creciente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios. L. MVSSIDIVS. LONGVS. 3,45 grs. AR. Pátina. (Hojita en mejilla). BMC-4246; Cal-1035; Craw-494/42c; FFC-932; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2154
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIM(I). En exergo ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2155
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás fusta?. Rev.: Grifo a derecha, debajo clava. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 73 de Crawford. (Rayas). Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2156
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 149 a.C. PINARIA. Pinarius Natta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA. En exergo: ROMA. 3,63 grs. AR. BMC-844; Cal-1092; Craw-208/1; FFC-965; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2157
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. (PLANCIVS) AED CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,8 grs. AR. BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2158
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 194-190 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Hispaeu. RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo L.PL.H (en monograma). En exergo ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. (Rayas de limpieza). Pátina oscura. BMC-553; Cal-1123; Craw-134/1a; FFC-993; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2159
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 60 a.C. PLAUTIA. P. Plautius Hypseus. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, entre tridente y P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, debajo, C. YPSAE. COS / PRIV-CEPIT. 3,98 grs. AR. (Hojita saltada en anverso). Pátina. BMC-3841; Cal-1125; Craw-420ab; FFC-995; Se-11. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2160
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha (BA)CCHIVS-IVDAEVS. 3,96 grs. AR. (Rayas en reverso). Pátina oscura. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2161
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. ESCASA. Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados. Rev.: La Aurora volando con cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,69 grs. AR. Pátina. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2162
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex. Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma, entre X y vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLV. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. (Leves oxidaciones). Cal-1148 variante; FFC-1019. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2163
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4,12 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2164
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Callipoe de pie a derecha, tocando la lira entre Q. POMPONI y MVSA. 3,76 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3608; Cal-1181; Craw-410/2b; FFC-1034; Se-10. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2165
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO, debajo letra O. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,03 grs. AR. Craw-343/2b; Se-7. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2166
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 110-109 a.C. PORCIA. P. Porcius Lacca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA P. LAECA y X. Rev.: Soldado romano entre ciudadano togado y lictor con fasces. En exergo: PROVOCO. 3,9 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-649; Cal-1201; Craw-301/1; FFC-1055; Se-4. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2167
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-657; Cal-1202; Craw-343/1b; FFC-1056; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2168
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47-46 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. ÁFRICA. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha entre ROMA y M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha con palma y corona de laurel. En exergo: VICTRIX. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Pátina oscura. BMC-18; Cal-1207; Craw-462/1b; FFC-1062; Se-10a. EBC-.