Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3133
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTELLÓN
Valencia
0,25 Pesetas. C.M. de RIBESALBES (Castellón). RARÍSIMO. AT-1238. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3134
Valencia
0,50 Pesetas. C.M. de RIBESALBES (Castellón). RARÍSIMO. AT-1239. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3135
Valencia
1 Peseta. 1938. C.M. de VILLANUEVA DE CASTELLÓN (Castellón). MUY ESCASO. Cartón. (algo sucio). RGH-5619. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3136
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
50 Céntimos. SERVICIO DE TREN DEL EJERCITO. DEFENSA DE COSTAS. 3er BATALLÓN ESPECIAL. MUY RARO. Emisiones militares. Sello en seco y firma manuscrita en reverso. RGH-No Cat. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3137
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
25 Céntimos. Octubre 1937. BRIGADA 139. 4 º BATALLÓN. MUY RARO. Emisiones militares. (Manchitas). RGH-5880. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3138
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. BATALLÓN ESPECIAL DE DEFENSA DE COSTAS. RAROS. Emisiones militares. RGH-5885, 5886, 5887. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3139
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre 1937. BATALLÓN DE OBRAS Y FORTIFICACIONES Nº 17. ALBACETE. Emisiones militares. RGH-5888, 5889, 5890. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3140
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Miscellaneous
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. CUERPO DE SEGURIDAD Y ASALTO. HABILITACIÓN. RAROS. Emisiones militares. (El de 1 Peseta con roturas). RGH-5891, 5892. BC+ y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3141
WORLD BANK NOTES

50 Dollars. 1861. CONFEDERATE STATES OF AMERICA. (Puntos de aguja). Pick-70. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3142
WORLD BANK NOTES

100 Dollars. 5-11-1862. CONFEDERATE STATES OF AMERICA. Esclavos recogiendo algodón en el centro, a izquierda retrato de Calhoun. Fechado, numerado y firmado a mano con 3 sellos en reverso de intereses pagados 1863, 1864 y 1865. Impreso por K & B S. C. (Margen superior corto). WPM-45. MBC-. Pick-45. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3143
WORLD BANK NOTES

500 Dollars. 1864. CONFEDERATE STATES OF AMERICA. Pick-73. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3144
WORLD BANK NOTES

10.000 Rials. (1981). IRAN. Pick-131. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3145
SPANISH MEDALS

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3146
SPANISH MEDALS

Insignia de ojal. INGENIEROS INDUSTRIALES. 2,77 grs. AU (750) y dos piedras granates. Ø 16x14 mm. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3147
SPANISH DECORATIONS

Placa 1ª clase al Mérito Militar de la Orden de San Fernando. (1856-1920). Metal blanco y esmaltes. Ø 58 mm. Con aguja en reverso. (Trozos de esmalte saltados). PG-23. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3148
SPANISH DECORATIONS

Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1814-1975). Metal y esmaltes. Ø 73 mm. Escamas doradas en brazos de la cruz. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-52. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3149
SPANISH DECORATIONS

Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1944-1975). Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3150
SPANISH DECORATIONS

Cruz de 2ª Clase del Merito Militar. Distintivo blanco. 1938-1975. Metal plateado, gris y esmaltes. Ø 60 mm. Con anilla y ganchos en reverso. PG-149 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3151
SPANISH DECORATIONS

Conjunto de placa y miniatura de la Cruz de 2ª Clase del Merito Naval. Distintivo blanco pensionado. 1938-1975. Metal gris, dorado y esmaltes. Ø 67 mm. Con aguja y ganchos en reverso. (Leves oxidaciones en metal gris, miniatura algo deteriorada). PG-228. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3152
SPANISH DECORATIONS

Peracamps. 1840. REGENCIA MARÍA CRISTINA y ESPARTERO. ESCASA. Br. Ø 28 mm. Con anilla solidaria original. PG-698a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3153
SPANISH DECORATIONS

Viaje de S.S.M.M. por Levante. 1858. ISABEL II. MUY ESCASA. Br. Ø 45x26 mm. Con corona articulada y anilla original. PG-724b. SC.