Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,93 grs. AR. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a derecha y Vercingetorix cautivo a izquierda. 3,83 grs. AR. C-14; Craw-468/2; BMC-86; RRC-1015. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2213
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: LII. Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAE-SAR. Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha hacha. 4,05 grs. AR. (Oxidaciones, rayitas, grafiti en anverso). Pátina oscura. C-18; Craw-452/2; BMC-3955; RRC-1009. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2214
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,63 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50; Crawford-443/1; Sydenham-1006. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2215
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: (M. ANTON. IMP.) Busto de Marco Antonio a derecha, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás praeferículo. 3,84 grs. AR. Pátina oscura. C-2; Craw-488/1; BMC-53; RRC-1165. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2216
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario forrado. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,43 grs. AE+AR. Contramarca de época en anverso AE nexadas. Pátina. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2217
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: M. BARBATIUS PHILIPPUS. (M. ANT.) IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBA(T. Q. P.) Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-8; Craw-571/2; BMC-103; RRC-1181. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2218
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Quinario. Acuñada el 42 a.C. FULVIA (Esposa de Marco Antonio). ESCASA. Anv.: Busto a derecha. III VIR. R. P. C. Rev.: ANTONI IMP. León a derecha XLI. 1,54 grs. AR. (Ligeramente limpiada). Craw-489/6; S-3; Spink-1519. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Cuadrante. Acuñada el 5 a.C. AUGUSTO. ESCASA. Anv.: MESSALLA SISENNA III VIR. Yunque. Rev.: APRONIVS GALVS A.A.A.F.F. Alrededor de S.C. 3,12 grs. AE. C-535; RIC-210a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2220
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 30-29 a.C. OCTAVIO. ARAUSIO (GALIA). RARA. Anv.: IMP. DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha y cabeza de Agripa a izquierda. Rev.: Proa a derecha, encima emblema con una cabeza de carnero. 18,66 grs. AE. (Perforación central). RPC-533. BC+/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2221
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 11-12 d.C. AUGUSTO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS IMP. XX. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. POT. XXXIIII, alrededor de S. C. 11,08 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonito color. Ex NAC E - 3 Abril 1995, n. 751. C-226; RIC-471; BMC-275. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2222
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,6 grs. AE. Restitución de Calígula. (Pequeñas rayitas de limpieza en el campo). C-87; RIC-56 (Calígula); BMC-90 (Calígula). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2223
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,35 grs. AE. Restitución de Tiberio. C-228; RIC-81; BMC-146. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2224
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Trueno. 11,06 grs. AE. Restitución de Tiberio. (Algo limpiada). C-249; RIC-1 (Div. Augusto). EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. C-22; RIC-547b; BMC-307. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVST(VS DIV)I. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,77 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas, leves rayitas). Pátina oscura. C-43; RIC-207; BMC-519. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,45 grs. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2227
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,81 grs. AR. Ligera pátina. C-47; RIC-51; BMC-352. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR - DIVI. F. Victoria a izquierda con palma y corona sobre globo. 3,75 grs. AR. Marca de cambista en anverso. C-64; RIC-254b; BMC-603. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2229
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TR. T. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVI. 3,93 grs. AR. Pátina. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. MBC.