Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2230
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto ornamentada. 3,73 grs. AR. (Marcas de cambista y hoja en anverso). Pátina. C-114; RIC-269a; BMC-628. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2231
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,48 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91; RIC-270. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2232
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto con arado a derecha. 3,64 grs. AR. C-117, Cal-674; FFC-92, RIC-272. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2233
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR y IMP. (DIVI. F.) CAE. SAR. Escudo. 3,55 grs. AR. A EXAMINAR. C-123; FFC-98; RIC-267 y C-126; FFC-101; RIC-543a. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2234
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Dos soldados entregando rama de olivo a Augusto. 3,91 grs. AR. (Cabeza de Augusto ligeramente repintada). C-133; RIC-165a; BMC-445. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2235
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Leyenda alrededor de corona de laurel. 3,58 grs. AR. Algo descentrada en reverso. (Leves oxidaciones, leves rayitas). C-210; RIC-75a; BMC-330; FFC-159. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2236
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,51 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-265; RIC-86a; BMC-417. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2237
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR D(IVI AV)G. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,51 grs. AR. (leves oxidaciones). Pátina algo oscura. C-16; RIC-26; BMC-34. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2238
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,77 grs. AR. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2239
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Spintria. Tessera erótica. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: Escena de cama. Rev.: Dentro de láurea XIII. 4,61 grs. AE. BC+/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2240
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 33-34 d.C. TIBERIO y AUGUSTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, delante LK (año reinado 20), alrededor leyenda griega. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda griega. 13,40 grs. Ve. (Leves oxidaciones). GIC-312 var; Se-1775. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2241
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 23,75 grs. Oricalco. (Leves oxidaciones). C-8; RIC-93. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2242
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: (TI. CLAVDI)VS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Claudio velado en pie a izquierda, con símpulo. 14,69 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). C-6; RIC-92 (de Claudio). EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2243
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALIGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 3,36 grs. AE. C-6; RIC-39. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2244
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Calígula en pie a izquierda en ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. 29,45 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en la leyenda del anverso.. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 195. C-11; RIC-51; BMC-69. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2245
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C.CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR.POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S.P.Q.R. P. P. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hoja de roble. 26,39 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonita pátina oscura. C-24; RIC-37; BMC-38. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2246
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 3,25 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2247
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 12,06 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en reverso. C-84 var. leyenda; RIC-100; BMC-149. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2248
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 11,53 grs. AE. Bonito color. C-84; RIC-116; BMC-206/7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2249
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 28,26 grs. AE. (Oxidaciones). C-85; RIC-115. MBC-/BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2250
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Semis. Acuñada el 60-65 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERT. QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de juego ornada de bajorrelieves, encima jarra, S y corona, debajo disco. 3,62 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-58; RIC-401. (EBC-).