Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2293
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con ramo de laurel y cetro. 3,17 grs. AR. C-352; RIC-442 (Marco Aurelio). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2294
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda con globo y timón. 3,28 grs. AR. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2295
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,56 grs. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2296
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 2,99 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-175; RIC-384; BMC-473. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2297
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo Real en marcha a derecha. 3,13 grs. AR. Pátina oscura. C-176; RIC-384; BMC-476. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2298
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales, cuchillo, aspérgilo, praeferículo, lituo y símpulo. 21,27 grs. AE. C-454; RIC-1234; BMC-1405. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2299
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en trono. 3,61 grs. AR. C-191; RIC-712 (M. Aurelio); BMC-139 (M. Aurelio). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2300
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 3,22 grs. AR. C-197; RIC-715 (M. Aurelio); BMC-141 (M. Aurelio). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2301
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 28,19 grs. AE. Preciosa pátina con brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 643. C-94; RIC-1345 (Marco Aurelio); BMC-1053 (Marco Aurelio). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2302
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cuadriga encima de pira funeraria. 3,26 grs. AR. C-58; RIC-596b; BMC-505. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2303
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 180-183. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. V. COS. III. P. P. Salud a izquierda alimentando serpiente. 2,64 grs. AR. C-845; RIC-45; BMC-94. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2304
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,63 grs. AR. C-1; RIC-276 (Cómodo); BMC-33 (Cómodo). EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2305
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,56 grs. AR. C-21; RIC-283 (Cómodo); BMC-41 (Cómodo). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2306
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. MUY RARA. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. S. C. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 18,11 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-12. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2307
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: MANL. SCANTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: (IVNO RE)GINA S. C. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 17,55 grs. AE. C-4. BC+/BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2308
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. MUY ESCASA. Anv.: (D. CLOD. SEPT.) ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (CONCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda. 19,10 grs. AE. C-7. BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2309
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,71 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2310
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,92 grs. AR. Pátina. C-222; RIC-266. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2311
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. 3,56 grs. AR. Restos de brillo original. C-370; RIC-176; BMC-256-9. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2312
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 4,64 grs. AR. Pátina irisada. C-211; RIC-22 (Caracalla); BMC-388 (Caracalla). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2313
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie con larga palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. (Cospel algo irregular). C-72; RIC-639 (Septimio Severo); BMC-600 (Septimio Severo). EBC+/EBC.