Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2169
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 131 a.C. POSTUMIA. L. Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre apex y *. Rev.: Marte en cuadriga a derecha, debajo L. POST. ALB (AL nexadas). En exergo: ROMA. 3,94 grs. AR. BMC-1129; Cal-1208; Craw-252/1; FFC-1063; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2170
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Pátina. BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2171
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Anv.: Cabeza de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila y fasces. A. POST. A. (F.S.N) ALBIN. 3,56 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-2839; Cal-1216; Craw-372/2; FFC-1072; Se-8. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2172
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2173
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha, detrás (PIETAS). Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,76 grs. AR. (Acuñación floja en parte de reverso). BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2174
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.: Dos carnix cruzados entre escudos. ALBINVS BRVTI. F. 3,6 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3962; Cal-1220; Craw-450/1a; FFC-1076; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2175
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita en biga a derecha, debajo serpiente. En exergo: L. PROCILI. F. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3150; Cal-1225; Craw-379/2; FFC-1082; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2176
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 3,82 grs. AR. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2177
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo T. En exergo: D. S. S incuso. 3,91 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2178
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra D con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2179
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por macho cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2180
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás saco. Debajo L. RO(SCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás tarro de aceite. En exergo: FABATI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 105 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2181
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. Rev.: Carro triumfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 4,01 grs. AR. BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2182
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubius Dossenus. Anv.: Cabeza de Juno a derecha, detrás DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: L. RV(BRI). 3,81 grs. AR. BMC-1252; Cal-1233; Craw-348/3; FFC-1092; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2183
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 76 a.C. RUSTIA. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha entre SC y *. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-3271; Cal-1235; Craw-389/1; FFC-1094; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2184
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 77 a.C. RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3242; Cal-1237; Craw-387/1; FFC-1095. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2185
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXVII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / (NVS). 3,95 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2186
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2187
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2188
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA / * y EX S. C. Rev.: Jinete a izquierda, detrás cabeza de galo. Debajo: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,45 grs. AR. Pátina. BMC-517; Cal-1271; Craw-286/1; FFC-1111; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2189
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Serveilius M.f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC+.