Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-62. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2107
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. y cetro. Rev.: Tres trofeos entre praeferículo y lituo. En exergo: FAVST en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina. BMC-3909; Cal-500; Craw-426/3; FFC-643; Se-63. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2108
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones limpiada). Pátina oscura. BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2109
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q. CVRT. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M. SILA. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-534; Craw-285/2; FFC-669. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2110
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 150 a.C. DECIMIA. Decimius Flavus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo FLAVS. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-848; Cal-538; Craw-207/1; FFC-673; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2111
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,91 grs. AR. BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros de pie de frente, a ambos lados proas de naves y en el centro cupido, debajo loba y letra. En exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N (entrelazadas). 4,08 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3287; Cal-564; Craw-381/3v; FFC-689; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2113
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA - LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,82 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2114
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega beta (B). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,74 grs. AR. Pátina. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2115
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 76 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y (MENSOR). Rev.: Debajo los caballos CVT. En exergo: L. FARSULEI. 3,98 grs. AR. (Rayitas en anverso, ligeramente limpiada). Cal-577; FFC-706; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2116
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR. Rev.: Debajo los caballos XX. En exergo: L. FARSULEI. 3,83 grs. AR. (Rayitas). Pátina. Cal-577; FFC-706; Se-2. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2117
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,93 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2118
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 85 a.C. FONTEIA. MN. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha entre MN. (nexadas) FONTEI. (NTE nexadas) C.F. y ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,69 grs. AR. BMC-2476; Cal-589; Craw-353/1a; FFC-717; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2119
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 86 a.C. FONTEIA. MN. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, entre MN. (nexadas) FONTEI (NTE nexadas) y C.F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,8 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2478; Cal-590; Craw-353/1c; FFC-719; Se-10. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2120
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 4,02 grs. AR. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2121
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 169-158 a.C. FURIA. L. Furius Purpureo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo PVR. En exergo: ROMA, encima murex. 3,54 grs. AR. Pátina. BMC-420; Cal-599; Craw-187/1; FFC-729; Se-13. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2122
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie hacia abajo y AED CVR. Rev.: Silla curul con inscripción P. FOVRIVS. En exergo: CRASSIPES. 4,04 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2123
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. ESCASA. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SA(SERNA). 3,93 grs. AR. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2124
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. (SASERN)A. Victoria caminando a derecha. 3,88 grs. AR. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2125
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 145 a.C. ITIA. L. Itius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L.ITI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,63 grs. AR. BMC-724; Cal-627; Craw-209/1; FFC-759; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2126
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. ESCASA. Anv.: Cabeza grande de Apolo Vejovis a derecha, detrás cesta y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra F. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,75 grs. AR. Cal-636; FFC-770. EBC-.