Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2064
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. (PAVLLVS LE)PIDVS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: PAVLLVS. 3,8 grs. AR. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2065
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. (PRO. COS. EX. S. C.). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XIII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,97 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2066
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabiu. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo trofeo militar. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. (HISP). 3,8 grs. AR. (Rayas, oxidaciones limpiadas). BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2067
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTE(S) (ANTE entrelazadas). En exergo: ROM(A). 3,86 grs. AR. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2068
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello O. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,7 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2069
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2070
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA. Man Aquillius. SUR DE ITALIA. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha, en el campo estrellas y (luna), debajo MN. AQVIL. En exergo: ROMA. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. BMC-645; Cal-229; Craw-303/1; FFC-166; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2071
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Manius Aquillius Mn. f. Mn. N. Anv.: Variante por diferente parte trasera inferior del yelmo de la Virtud. Detrás III. VIR, delante VIRTUS. Rev.: El Cónsul Man. Aquillius en pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a derecha MN. AQVIL. a izquierda, MN. F. MN. N. En exergo: SICIL. 3,56 grs. AR. Cal-230 var; FFC-168. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2072
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma con gargantilla de doble hilera de perlas (no visible) a izquierda entre (X) y TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M.BAEBI.Q.(F). 3,93 grs. AR. Cal-270a; Craw-236/1a; FFC-201; Se-12v. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2073
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 117-116. a.C. CALIDIA. M. Calidus, Q. Caecilius y C. Fulvius. NORTE DE ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo M.CALID. En exergo: Q.MET.CN.FL. 3,88 grs. AR. BMC-474; Cal-298; Craw-284/1; FFC-223; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2074
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo símbolo y PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV.EMV. / EX.SC. 3,96 grs. AR. Pátina oscura. Cal-301; Craw-330/1a; FFC-226; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2075
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás I. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima I, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones). Cal-304d; FFC-232. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2076
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón E. Rev.: Jinete galopando a derecha, arriba L entre puntos, debajo L. PISO FRVGI. 3,93 grs. AR. Cal-311f; FFC-303. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2077
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: T.CARISI. 3,84 grs. AR. (Acuñación floja en parte). BMC-4073; Cal-377; Craw-464/4; FFC-536; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2078
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: SC detrás del busto de Victoria. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: T.CARISI. 4,02 grs. AR. Pátina oscura. BMC-4070; Cal-378; Craw-464/5; FFC-538; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2079
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Juno a derecha con dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: T. CARISIVS. Tenazas, yunque, cuño y martillo. 3,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina oscura. BMC-4058; Cal-382; Craw-464/2; FFC-543; Se-1b. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2080
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón, debajo T. CARISI). 3,85 grs. AR. BMC-4065; Cal-384; Craw-464/3a; FFC-546; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2081
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha encima T. CARISIVS. En exergo: III VIR. 3,74 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. BMC-4061; Cal-390; Craw-464/1; FFC-552; Se-11. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2082
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 126 a.C. CASSIA. C. Cassius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás * sobre urna. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo C. CASSI. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1032; Cal-408; Craw-266/1; FFC-554; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2083
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás (G). y leyenda: CAECIAN (AE y AN nexadas). Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba P. En exergo: L. CASSI. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2084
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 78 a.C. CASSIA. L. Cassius Q. F. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda no visible pulida. 3,57 grs. AR. Pátina. BMC-3152; Cal-410; Craw-386/1; FFC-556; Se-6. EBC-/MBC+.