Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2085
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. CASSIA. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev.: Águila a derecha, entre lituo y praeferículo, debajo Q. CASSIVS. 4,11 grs. AR. BMC-3868; Cal-411; Craw-428/3; FFC-557; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2086
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. CASSIA. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev.: Águila a derecha, entre lituo y praeferículo, debajo Q. CASSIVS. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-3868; Cal-411; Craw-428/3; FFC-557; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2087
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. CASSIA. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha. Q. CASSIVS (LIBERT). Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta. 3,64 grs. AR. Bonita pátina. BMC-3873; Cal-414; Craw-428/2; FFC-560, Se-8. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2088
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2089
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,98 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2090
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA. Appius Claudius Pulcher. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: AP. CL. T. MANL. Q. VR(MANL y VR nexados). 3,49 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-1290; Cal-423; Craw-299/1a; FFC-564; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2091
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 98 a.C. CLOULIA. T. Cloelius. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás N. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo, a sus pies un cautivo; en el campo T. CLOVLI. En exergo:O. 1,78 grs. AR. Pátina. Craw-332/1a; Se-212. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2092
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 128 a.C. CLOULIA. T. Cloulius. Anv.: Cabeza se Roma a derecha, detrás corona.Debajo ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo espiga. En exergo T CLOVLI. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-1079; Cal-435; Craw-260/1; FFC-572; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2093
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima F con punto a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2094
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Busto de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: C CONSIDI. 3,95 grs. AR. (Dos pequeñas marcas de cambista en anverso). Pátina oscura. BMC-4091; Cal-455; Craw-465.5; FFC-588; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2095
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C. CONSID. En exergo: PAETI. 3,83 grs. AR. BMC-4084; Cal-460; Craw-465/2a; FFC-594; Se-2. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2096
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza diademada de Venus Verticordia a derecha, distinto peinado y pendientes, detrás RVFVS SC. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo (MN) (nexadas) CORDIVS. 3,39 grs. AR. (Leves rayitas). Pátina oscura. BMC-4041; Cal-463; FFC-599; Se-3a. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2097
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. ESCASA. Anv.: Casco corintio, encima lechuza, detrás (RVFVS). Rev.: Égida de Minerva con cabeza de Medusa en el centro. 3,37 grs. AR. BMC-4042; Cal-464; Craw-463/2; FFC-601; Se-4. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2098
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de los Dióscuros a derecha, encima estrellas RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro MN. (nexadas) CORDIVS. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-4037; Cal-465; Craw-463/1a; FFC-603; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2099
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentuluis. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,64 grs. AR. Se-255. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2100
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: (ROMA). 3,88 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2101
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2102
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra Q, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,88 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2103
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval y letra K, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos K y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina. Cal-483; Craw-329/1c; FFC-622; Se-26a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria en biga a derecha. (C)N. CENTVL. 3,37 grs. AR. BMC-2440; Cal-484; Craw-345/1; FFC-624; Se-50. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2105
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano. Rev.: LENT. CVR. * FL. EX. S. C. Globo entre cetro con láurea. 3,78 grs. AR. Cal-487; Craw-393/1b; FFC-628. EBC.