Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1127
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Grieta. Pátina. Atractiva. Muy escasa. 3,74 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1128
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 211) (RIC. 255). Algo desplazada. Rara. 3,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1129
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). Escasa. 3,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1130
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 265 var) (RIC. 594). Bella. 21,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1131
(68 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (FFC. 20, mismo ejemplar, como Octavio Augusto). Rarísima. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1132
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9) (ACIP. 4070, mismos cuños). Atractiva. Ex Roma Numismatics 28/12/2013, nº 567. Ex Colección Ortiz. Rara. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1133
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 77, mismos cuños) (RIC. 2) (ACIP. 4173, mismos cuños). Manchitas. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 43. Rara. 3,46 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1134
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink. falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). Levísima grieta. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 33. Muy rara y más así. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1135
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 118) (RIC. 23) (ACIP. 4183). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1040. Rara. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1136
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). Limpiada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2062. Ex HD Rauch 10/07/20215, nº 251. Muy escasa. 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1137
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Ex Gorny & Mosch 15/10/2012, nº 597. Rara. 3,38 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1138
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 39. Rara. 3,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1139
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60) (ACIP. 4193). Bella. Ex Künker 26/09/2011, nº 592. Rara. 3,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1140
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 288) (RIC. 62) (ACIP. 4197). Rara. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1141
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 4. Ex The New York Sale XL 11/01/2017, nº 1210. Muy rara. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1142
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 336) (RIC. falta) (ACIP. 4199a var, mismo cuño de reverso). Rara. 3,59 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1143
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 114) (RIC. 73) (ACIP. 4211). Atractiva. Ex NAC 06/05/2019, nº 628. Ex Leu Numismatik 30/05/2020, nº 1072. 10,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1144
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Áureo. (Spink 2177) (Co. 50) (RIC. 9 var) (ACIP. 4229a) (Calicó 564). Pequeño grafito en reverso. Buen ejemplar. Ex Banca Suiza 24/01/1989, nº 136. Ex Stack's 02/12/1998, nº 11. Ex Heritage 04/01/2015, nº 30960. Ex Colección Andre Constantine Dimitriadis. Muy rara. 7,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1145
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2189, mismo ejemplar) (S. 10) (RIC. falta) (ACIP. 4235a, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección John Whitney Walter, Stack's 29/11/1990, nº 33. Ex Colección David Dougherty, Ponterio 13/01/2007, nº 1641. Ex Numismatik Lanz 13/12/2010, nº 249. Rara. 3,57 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1146
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190) (S. 24) (RIC. 23) (ACIP. 4238). Muy bella. Ex Nomos 22/10/2013, nº 220. Rara. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1147
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Ex Solidus Numismatik 19/07/2015, nº 261. Muy rara. 3,46 g. MBC.