Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1148
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). Atractiva. Ex CGB 30/07/2001, nº 175. Ex Gorny & Mosch 04/03/2002, nº 247. Rara. 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1149
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 99) (RIC. falta) (ACIP. 4247). Rara. 3,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1150
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Bella. Ex Numismatik Naumann 02/11/2014, nº 386. Muy rara. 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1151
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239d). Rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1152
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1153
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2195 var) (S. 90) (RIC. falta) (ACIP. 4245). Atractiva. Ex Dr. Busso 02/11/2016, nº 202. Rara. 3,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1154
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). Buen ejemplar. Ex Gorny & Mosch 11/03/2014, nº 1624. 10,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1155
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Escasa. 10,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1156
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1157
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254a). Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2013, nº 6096. Ex Goldberg 04/06/2013, nº 3582. 9,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1158
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1311, mismos cuños) (ACIP. 4264) (Calicó 607 sim). Rayita en anverso. Ex Gemini X 13/01/2013, nº 732. Ex Colección Harry N. Sneh. Rara. 6,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1159
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink 2260) (S. 630) (RIC. 1340) (ACIP. 4299). Ex Gemini X 13/01/2013, nº 734. Ex Colección Harry N. Sneh. 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1160
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 259b) (RIC. 1339) (ACIP. 4298). Ex CNG 21/05/2003, nº 1273. Ex Gemini IX 09/01/2012, nº 409. Ex Colección Harry N. Sneh. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1161
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 259 var) (RIC. 1345, mismo cuño de anverso). Ex. Dr. Busso 31/10/2013, nº 321. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1162
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (ACIP. 4272). Punzonadas en anverso. Ex Hirsch 02/05/2012, nº 721. Rara. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1163
(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink falta) (S. 56) (RIC. V222). Atractiva. Rara. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1164
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). Acuñada bajo Tito. Bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 40. Rara así. 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1165
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050) (Co. 114) (RIC. 86). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 30. 26,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1166
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2196. Muy escasa. 6,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1167
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 315) (RIC. 364). 3,29 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1168
(103 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 599 var) (RIC. 451 var). 27,63 g. EBC-/MBC+.