Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1169
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 11a var) (RIC. 777) (Komnick 12.0v). Restitución de Trajano. Oxidaciones limpiadas. Grietas. Muy rara. 2,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1170
(112 d.C.). Plotina. Áureo. (Spink. 3371) (Co. 2) (RIC. 730) (Calicó 1146). Muy rara. 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1171
(125-127 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3387 var) (Co. 414 var) (RIC. 773) (Calicó 1227). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 45. 7,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1172
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3507 var) (S. 966) (RIC. 256). Bella. 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1173
(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543 var) (S. 1427) (RIC. 2052). Muy bella. 3,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1174
(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 345) (RIC. 971). Pátina verde. Bella. 29,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1175
(121-123 d.C.). Adriano. As. (Spink 3688) (Co. 1141) (RIC. 672). Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2245. 12,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1176
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. falta) (RIC. 177) (Calicó 1500c). Golpecito en borde del anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1177. 7,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1177
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 201) (RIC. 238). 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1178
(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4600) (S. 262) (RIC. 399a). Muy rara. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1179
(193-194 d.C.). Pescenio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 29a var) (RIC. 30A var). Rara. 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1180
(193 d.C.). Pescenio Niger. Denario. (Spink 6119 var) (S. 56e) (RIC. 64 var). Rara. 3,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1181
(201 d.C.). Julia Domna y Caracalla. Denario. (Spink 6533) (Falta en Co. y RIC.) (S. 2b). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 74. Muy rara. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1182
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6892) (S. 650) (RIC. 297e). Leve grieta. Bella. Rara. 3,19 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1183
(217 d.C.). Macrino. Antoniniano. (Spink 7324) (S. 115b) (RIC. 88). Muy escasa. 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1184
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). Muy bella. 3,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1185
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink. 8527) (S. 26) (RIC. 6). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 77. Rara. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1186
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (Co. 16) (RIC. 6). Escasa. 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1187
(269 d.C.). Laeliano. Antoniniano. (Spink 11111) (Co. 4) (RIC. 9). Muy rara. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1188
(276 d.C.). Floriano. Áureo. (Spink 11837, mismo ejemplar) (Co. 17) (RIC. 115) (Calicó 4127). Extraordinario ejemplar. Muy bella. Ex NAC 29/04/1998, nº 515. Ex NAC 05/12/2002, nº 214. Rarísima. 6,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1189
(277 d.C.). Probo. Antonianiano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Conserva gran parte del plateado original. Muy bella. 3,77 g. EBC+.