Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1232
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). Sin marcas. Letras A con doble travesaño central. Atractiva. Escasa y más así. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1233
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). A y U góticas. 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1234
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). A y U latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. 3,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1235
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 255. 3,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1236
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: Torre. Bonito color. 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1237
Jaume II de Mallorca (1276-1285, 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. Escasa así. 0,60 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1238
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Preciosa pátina. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1091. Rara y más así. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1239
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 146. Escasa así. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1240
Alfons IV (1416-1458). Sardenya (Càller). Diner reial. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923a var) (MIR. 12 var) Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1241
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025) (MIR. 15 var). Escasa. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1242
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Buen ejemplar. Escasa. 0,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1243
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1244
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). Atractiva. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1245
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1273) (Cru.C.G. 3174) (MIR. 17) (Piras 91, mismo ejemplar). Primera moneda de plata sarda donde aparece el retrato del soberano. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1246
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180a) (MIR. 23 var, marca rareza 4). Manchitas. Muy rara. 2,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1247
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R normales. Rara y más así. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1248
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Error de acuñación en el nombre del rey. Buen ejemplar. Rara leyenda en reverso. 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1249
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). La L de CASTEL parece estar en posición invertida. Escasa. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1250
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Atractiva. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1251
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 495. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1252
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.2 var). La T de ETEGO rectificada sobre una D. Atractiva. 3,32 g. EBC.