Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1253
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). Leve grieta. Rara. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1254
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1255
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. falta). Muy rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1256
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Ligeramente alabeada. Bonito color. Muy escasa. 4,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1257
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644). Bella. Muy rara. 4,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1258
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 660 var). Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1259
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690). Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así, 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1260
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (AB. 709.1). Orlas octolobulares, las del reverso con adornos en los vértices. Atractiva. Extraordinariamente rara. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1261
García IV (1134-1150). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 221) (R.Ros 3.7.4). Rota. Rarísima. 0,95 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1262
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10). Rara. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1263
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (AC. 97). Buen ejemplar. Rara así. 3,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1264
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 172). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 747. Rara. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1265
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 181). Anterior a la Pragmática. Muy rara. 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1266
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 192). 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1267
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 220). Buen ejemplar. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1268
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1269
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). 4,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1270
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1271
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La M de MIChI rectificada sobre otra letra. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 607. Rara así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1272
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). La E de ET, en anverso, es una C y la C de CAST es una E. Ex HSA 28421. Escasa. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1273
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). Atractiva. 3,40 g. EBC-.