Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1190
(289-290 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13156 var) (Co. 453) (RIC. 396 var). Plateado original íntegro. Muy bella. 3,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1191
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13645) (Co. 215) (RIC. 504). Bella. 4,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1192
(330-333 d.C.). Constantino I. Constantinopla. Siliqua. (Spink 15849 var) (S. falta) (RIC. falta). Atractiva. Ex Helios Numismatik 12/12/2011, nº 942. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1193
(325-328 d.C.). Helena. Antioquía. Centenionalis. (Spink 16627) (Co. 12) (RIC. 75). Muy bella. 3,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1194
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 83). Bella. 4,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1195
(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink. 17769) (Co. 126) (RIC. 172). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 138. Rara así. 4,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1196
(340-342 d.C.). Constancio II. Antioquía. Siliqua. (Spink 17925) (S. 338A) (RIC. 35). Pequeña grieta. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1197
(367 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink. 19556) (Co. 32) (RIC. 2d5). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 140. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1198
(379-380 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Siliqua. (Spink 20463) (S. 64c) (RIC. 51b). 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1199
(402-403 d.C.). Aelia. Constantinopla. Sólido. (Spink 20881) (RIC. 28) (Ratto 139). Bella. Ex NAC 05/12/2002, nº 330. Rara. 4,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1200
(415 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21139) (Ratto 152) (RIC. 207). Bella. 4,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1201
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1106. 4,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1202
(458-461 d.C.). Majoriano. Ravenna. Sólido. (Spink 21585) (Co. 1) (RIC. 2605). Canto reparado en parte. Bella. Muy rara. 4,43 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1203
Justino I (518-527 d.C.). Constantinopla. Sólido. (Ratto 384 var) (S. 56). 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1205
Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1699 var) (S. 1360). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 80. Rara así. 4,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1206
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 81. Rara así. 4,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1207
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 82. Escasa así. 4,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1208
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1209
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1210
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Atractiva. Escasa. 10,75 g. MBC+.