Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1106
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 429). Bella. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1107
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24a*) (Craw. 408/1b) (FFC. 445, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1108
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 408/1b) (FFC. 466). Bella. 4,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1109
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24f) (Craw. 408/1b) (FFC. 378, mismo ejemplar). Bella. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1110
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408/1b) (FFC. 388). Bella. 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1111
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (Craw. 408/1b) (FFC. 515, mismo ejemplar). Bella. Escasa. 3,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1112
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 501, mismo ejemplar). Bella. Escasa. 4,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1113
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1114
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). Acuñación floja en parte. Atractiva. Rara. 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1115
(hacia 129 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 258/1). Muy bella. 3,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1116
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). Atractiva. 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1117
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1118
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1119
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Buen ejemplar. 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1120
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Punzonadas en anverso. Bella. 3,81 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1121
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1122
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). Contramarca en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 31. Rara. 3,81 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1123
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1124
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anverso levemente desplazado. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 36. Rara. 3,93 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1125
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1126
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). Bella. Ex Bertolami 19/09/2017, nº 435. Escasa. 3,84 g. EBC-.