Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1525
Brasil. 1780. María I y Pedro III. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 77) (Gomes 29.03). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4882224-005. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1526
Brasil. 1782. María I y Pedro III. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 77) (Gomes 30.12). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4626680-018. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1527
Brasil. 1787. María I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 91) (Gomes 24.01). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4629138-009. Bella. Ex Colección Grand Castello. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1528
Brasil. 1787. María I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 90) (Gomes 25.01). Acuñación de 1500 ejemplares. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4625817-007. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1529
Brasil. 1800. María I. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 87) (Gomes 33.20). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4244039-018. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1530
Brasil. 1812. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.18). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3605791-009. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1531
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.06). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625813-001. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1532
Brasil. 1826. Pedro I. R (Río). 4000 reis. (Fr. 110) (Kr. 369.1). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877238-006. Ex Colección Santa Cruz. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1533
Colombia. Cundinamarca. 1820. JF. 8 reales. (Kr. C6). Rara. AG. 23,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1534
Colombia. Cundinamarca. 1821. Bª (Bogotá). JF. 8 reales. (Kr. C6). Muy escasa. AG. 22,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1535
Escocia. s/d. Jaime VI. 1 unite. (Fr. 48). Reparada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 5213. Rara. AU. 8,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1536
Francia. Vienne. Carlos V (1349-1364). 1 florín. (Fr. 247). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348178-002, como Guiges III por error. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1537
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). 2ª emisión. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625118-001. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Ex Colección F. P. Briand. Rara y más así. AU. 4,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1538
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494522-005. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. 3,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1539
Francia. 1636. Luis XIII. París. 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.1). En cápsula de la NGC como MS60, nº 4929632-012. Leves rayitas. Parte de brillo original. AU. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1540
Francia. 1652. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 418) (Kr. 157.5). En cápsula de la NGC como MS63+, nº 5747030-002. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1541
Francia. 1664. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 421) (Kr. 200.3). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 1004709.61/90089839. Bella. Muy escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1542
Francia. 1701. Luis XIV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 436) (Kr. 334.1). Acuñada sobre otra moneda de la que se ve claramente la fecha: 1695. Bella. Rara. AU. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1543
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AG. 12,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1544
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.18). En cápsula de la NGC como MS62, 1754221-001. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1545
Francia. 1748. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.22). En cáspula de la NGC como MS64, nº 2766008-017. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C.