Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1420
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1636) (Cal.Onza 1027). Acuñación algo floja. Brillo original. Bella. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1421
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Acuñación floja. Brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1422
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Bella. Precioso color. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1423
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 132254.62/84987026. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1424
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2733258-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1425
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3233101-001. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1426
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-23). Levísimas rayitas y golpecitos. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 492. Rara así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1427
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Atractiva. Escasa y más así. 5,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1428
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). Limpiada. Bella. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1429
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1430
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1431
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1432
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1433
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1434
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1435
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Insignificante hojita en reverso. Bella. Color muy atractivo. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1046. Rara y más así. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1436
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263704-005. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1437
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 44). FERDINANDUS. Rara. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1438
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (AC. 54). Busto desnudo. Rarísima. 13,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1439
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). Fundida. Buen ejemplar para este tipo y ceca. Escasa así. 11,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1440
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (AC. 501). Perforación. Leones y castillos. Rayitas. Muy rara. 2,85 g. MBC-/MBC.