Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1462
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1463
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Sin punto después de FER. Golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1464
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Buen ejemplar. Muy escasa. 26,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1465
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). FER en cartela. Sin punto después de la S de SOUS. 9 joyas en la corona. Atractiva. 26,34 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1466
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1467
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). ...Y LA CONST. Golpecito. Buen ejemplar. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1468
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1301). ...Y LA CONSTI. Acuñación floja. Escasa. 26,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1469
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1304) (Kr. falta). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Lima JM de 1829. Rarísima y más así. 27,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1470
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1112. Escasa. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1471
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Bonita pátina. Escasa. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1472
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Buen ejemplar. 26,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1473
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1474
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Sirvió como joya. Rara. 1,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1475
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1525) (Restrepo 123-5). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3479175-013. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1476
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1530) (Restrepo 123-13). Leves rayitas. Muy escasa. 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1477
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1553) (Restrepo 122-17). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4488363-001. Acuñación algo empastada. Bonito color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1478
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1626). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628745-004. Mínimas rayitas. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1479
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Leves hojitas. Limpiada. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1460. Escasa así. 6,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1480
1812. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1723). Busto imaginario. Leves golpecitos. Muy rara. 13,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1481
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (AC. 1745) (Cal.Onza 1201). Hojas en reverso. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,94 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1482
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. 26,76 g. (MBC).