Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1483
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1216). Hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. Busto grande. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1484
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 27,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1485
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1227). Leves marquitas. Brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1486
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776). (Cal.Onza 1241). Leves rayitas de acuñación en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1478. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1487
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 198. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1488
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1489
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1136. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1490
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves rayitas y golpecitos. Bella. Brillo original. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1491
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1803) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca: Pn. Golpecitos en canto. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 832. Rara. 26,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1492
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Levísimas rayitas de acuñación y mínima hojita en reverso. Bonita pátina. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 724. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1493
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1827) (Cal.Onza 1307). Acuñación algo floja. Leves hojitas. Precioso color. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1494
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1831) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1825. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1495
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). Golpecitos. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1496
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1328) (Restrepo 127-17). Sin punto delante de HISP. Hojitas. Bonito color. 26,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1497
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1826. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1498
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1860) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Precioso color. Rara. 27,07 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1499
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1500
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1867) (Cal.Onza 1352). Hojita y golpecitos. Pleno brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1501
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Escasa así. 1,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1502
1839. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 50). Bella. Brillo original. 2,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1503
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,21 g. EBC/EBC+.