Alemania. Prusia. 1794. Federico Guillermo II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2417) (Kr. 349). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. AU. 6,64 g. MBC/MBC+.
Brasil. 1749. Juan V. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 63) (Gomes 26.01). Acuñación para el Estado de Maranhao. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628984-005. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. EBC+.
Brasil. 1719. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3909558-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Brasil. 1752. José I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629175-002. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa y más así. AU. EBC+.
Brasil. 1778. María I y Pedro III. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 83) (Gomes 17.01). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4884734-010. Bella. Ex Colección Dresden. Escasa así. AU. EBC+.