Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1504
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 155). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 19,33 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1505
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 5,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1506
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Parte de brillo original. Escasa así. 5,16 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1507
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500). Bella. Escasa así. 5,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1508
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 507). Bella. Rara así. 13,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1509
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1510
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 710). Rayita y golpecitos. Ex Áureo 17/12/1997, nº 2045. Rarísima. 6,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1511
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4216724-003. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1512
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 721). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4628745-017, error en fecha. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1513
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 778). Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 536. Rarísima y más así. 8,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1514
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 800). Bella. Brillo original. 8,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1515
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). Parte de brillo original. 8,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1516
1864. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 807). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 8,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1517
Alemania. Prusia. 1794. Federico Guillermo II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2417) (Kr. 349). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. AU. 6,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1518
Austria. Eggenberg. 1654. Juan Cristian y Juan Sigfrido. 1 taler. (Kr. 41) (Dav. 3393). Golpecito. Bonita pátina. Rara. AG. 28,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1519
Birmania. Arakán. BE 1007 (1645). Thado. NM (Mrohaung). Tanka. (Kr. 12) (Zeno 104919). Escasa. AG. 10,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1520
Brasil. 1749. Juan V. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 63) (Gomes 26.01). Acuñación para el Estado de Maranhao. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628984-005. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1521
Brasil. 1719. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3909558-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1522
Brasil. 1746. Juan V. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 46) (Gomes 132.33). Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. 14,25 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1523
Brasil. 1752. José I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629175-002. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1524
Brasil. 1778. María I y Pedro III. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 83) (Gomes 17.01). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4884734-010. Bella. Ex Colección Dresden. Escasa así. AU. EBC+.