1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 87) (MIR. 567/3). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 125337.62/35767403. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (AC. 1822). Ceca y ensayador invertidos. Golpecito en canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-.
1749. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 120) (MIR. 331). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 343017.63/28153116. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1918) (Cal.Onza 679). Primer tipo "cara de rata". Hojas en reverso. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,84 g. EBC-.
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 703). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4466421-002. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC/EBC+.
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2028) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2354. Rara. 26,82 g. MBC+.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4919414-001. Atractiva. Rara y más así. EBC/EBC+.
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. La onza más rara de este tipo y fecha. Golpes. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/06/2004, nº 345. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,86 g. MBC+.