Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1504
Billetes / Bank notes
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 3 billetes, series D y G (pareja correlativa). Esquinas rozadas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1505
Billetes / Bank notes
1943. 1 peseta. (Ed. D48 y D48a) (Ed. 447 y 447a) 21 de mayo, Fernando el Católico. 14 billetes, sin serie (1) y series E y N, varios correlativos. Esquinas rozadas. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1506
Billetes / Bank notes
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. 16 billetes, series: E, G, J, K, I y L (trío correlativo). Esquinas rozadas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1507
Billetes / Bank notes
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio. Isabel y Colón. 7 billetes, series: E, J y K, dos parejas correlativas. Esquinas rozadas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1508
Billetes / Bank notes
1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Sin serie. Esquinas rozadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1509
Billetes / Bank notes
1947. 5 pesetas. (Ed. D55 y D55a) (Ed. 454 y 454a). 12 de abril, Séneca. 9 billetes, sin serie y series: A y E. Algunos con manchas. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1510
Billetes / Bank notes
(1951). Juego de tres pruebas calcográficas del busto de Sorolla para las 1000 pesetas de 1951, colores negro, sepia y verde, respectivamente. Extraordinario. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1511
Billetes / Bank notes
1971. 1000 pesetas. (Ed. 474P). 17 de septiembre, Echegaray. Prueba de grabado de anverso, en negro. En margen superior, fuera del grabado, numerado N0003029. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1512
Billetes / Bank notes
1980. 100 pesetas. (Ed. NE71P var). 14 de marzo, Joan Maragall. Prueba de grabado del reverso de un billete no emitido. En margen inferior, manuscrito "Billete Joan Maragal (sic) Reverso" y 117, al dorso, numerador Q 0002 196. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1513
Billetes / Bank notes
(1990). 20000 pesetas. (Ed. NE72Pa y Pc) (Filabo pág. 1122). 2 de febrero, Floridablanca. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso de un billete que no llegó a emitirse, con el busto de Juan Carlos en anverso y el del Conde de Floridablanca en reverso, obra de Pablo Sampedro y de José López López-Pavía, respectivamente. En el dorso del anverso, numerador Q 0001267 y manuscrito 25/36, en el reverso, numerador Q 0002209. El reverso, impreso sobre un papel con un pequeño fuelle que atraviesa el rostro. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1514
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1515
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1516
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1517
Billetes / Bank notes
1992. 1000 pesetas. (Ed. 485Pa y sim). 12 de octubre, Jorge Juan. Juego de dos pruebas de grabado del reverso, en negro. Una con sólo el busto de Jorge Juan, la otra completa salvo el fondo: textos, cifras, busto y dibujo geométrico, esta última con manuscrito (fuera del grabado, en margen): "Prueba de la plancha 1056". Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1518
Billetes / Bank notes
Lote de 61 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1519
Billetes / Bank notes
Portugal. 1908. Banco de Portugal. 10000 reis. (Pick 108). Lisboa, 22 de mayo. Dobleces. Lavado y planchado. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1520
Billetes / Bank notes
Portugal. 1910. Banco de Portugal. 50000 reis. (Pick 110). Lisboa, 30 de septiembre. Cuatro dobleces, pero buen ejemplar, con apresto. Muy raro. (EBC+).