Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1399
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 810). Mínimas rayitas. 8,29 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1400
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Rayita en reverso. 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1401
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1402
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). 1,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1403
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Atractiva. 5,07 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1404
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. 9,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1405
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Buen ejemplar. Rara. 4,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1406
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. 24,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1407
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (AC. 41). Acuñada a nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1840. 8,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1408
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves marquitas. Parte de brillo original. 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1409
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Atractiva. 4,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1410
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Escasa así. 10,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1411
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Buen ejemplar. Rara. 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1412
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Limpiada. Escasa así. 10,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1413
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Rayitas. 24,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1414
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Rayitas en reverso. Gran parte de brillo original. 24,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1415
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1416
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2684. Escasa. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1417
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Rayitas y golpecitos. 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1418
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Golpecitos. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1419
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves rayitas. Brillo original. 8,05 g. EBC.