Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1336
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. Acuñación republicana. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040). Dos hojitas y rayitas. 26,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1337
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1400). Busto almirante. Casaca sin botones. Rayitas en anverso y mínimas impurezas en reverso. Atractiva. Rara. 27,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1338
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Mínima grieta. Rara. 26,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1339
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Gráfila de hojas. Escudo ancho. Rayitas. 26,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1340
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Gráfila de ganchos. Escudo ancho. 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1341
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 8 reales. (AC. 1431). Defecto de cospel. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1109. Escasa. CU. 22,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1342
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1457). Leves golpecitos. Escasa. 25,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1343
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). Golpecitos. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1344
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1464). Limpiada. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1345
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Buen ejemplar. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1346
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (AC. 1471). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1347
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1348
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1349
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. 3,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1350
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). Sin punto entre ensayadores. Rayitas. 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1351
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Leves rayitas. Brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1352
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 622. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1353
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Escasa así. 6,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1354
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1355
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1684). Buen ejemplar. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1356
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). Busto laureado. Golpes y rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 13,47 g. (MBC+).