Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1357
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Precioso color. Parte de brillo original. 13,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1358
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1359
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Muy bella. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Rara así. 13,48 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1360
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Defectos de acuñación, típicos de fecha y tipo. Brillo original. Rara. 27,03 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1361
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Rayitas de acuñación. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1362
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecitos. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1363
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Acuñación algo floja. Precioso color. Escasa. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1364
1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1793) (Cal.Onza falta). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1365
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Rayitas. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1366
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). El 8 de la fecha y el valor pequeños. 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1367
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Mínimas hojitas y golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1368
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Parte de brillo original. 1,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1369
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1877. 5,64 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1370
1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1199. Escasa. 9,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1371
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 134). Insignificantes impurezas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2531. Rara así. 10,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1372
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 141). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1373
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC 164). Bella. 2,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1374
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). Bella. Parte de brillo original. 1,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1375
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 302). Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1376
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Barrera 698). Falsa de época en plata. Rayitas. 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1377
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 2,66 g. EBC+/S/C-.