Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1483
Monedas extranjeras / World coins
Francia. 1850. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). Rayita en reverso. AU. 6,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1484
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). Leves marquitas. AU. 16,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1485
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). Leves golpecitos. Parte de brillo original. AU. 16,13 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1486
Gran Bretaña. 1864. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). Tipo "escudo". Rayitas. AU. 7,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1487
Italia. Milán. Galeazzo María Sforza (1466-1475). 2 ducados. (Fr. 689) (MIR. 199). Sirvió como joya. Muy rara. AU. 7,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1488
México. 1850. Culiacán. CE. 8 escudos. (Fr. 66) (Kr. 383.2) (Cal.Onza 1824). Parte de brillo original. AU. 26,81 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1489
Suecia. 1901. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). Muy bella. Escasa así. AU. 4,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1490
Suiza. 1894. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495) (Kr. 31.3). Rayitas. AU. 6,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1491
Suiza. 1894. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495) (Kr. 31.3). Leves rayitas. AU. 6,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1492
Lotes de conjunto / Lots
Lote de aproximadamente 260 monedas romanas e ibéricas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1493
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 63 pellofes y un plom. Total 64 piezas. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1494
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 24 monedas en plata, desde los Reyes Católicos hasta Fernando VII. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1495
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 49 monedas en plata de Isabel II. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1496
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 105 monedas, desde el Gobierno Provisional hasta Juan Carlos I. A examinar. RC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1497
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 194 monedas españolas en cobre. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1498
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 6 monedas españolas, 5 falsas de época. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1499
Medallas / Medals
(1808-1875). Sufrimiento por la Patria. (Pérez Guerra 593a sim). Con anilla y cinta. Otorgada a los prisioneros militares. Rara. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1500
Billetes / Bank notes
(1935). Hernán Cortés. Prueba calcográfica del reverso del billete de 500 pesetas de 1935, en color violeta. Grabado de Camilo Delhom, a partir del cuadro de Francisco Sans Cabot. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1501
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie E. Leve doblez central. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1502
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez en un lateral. Magnífico ejemplar. Con apresto. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1503
Billetes / Bank notes
1940. 1 peseta. (Ed. D43 y D43a) (Ed. 442 y 442a). 4 de septiembre, Santa María. Lote de 26 billetes, sin serie y series: A, C, E e I, alguna pareja correlativa. MBC/EBC+.