Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1022
Monedas romanas / Roman coins
(294-295 d.C.). Maximiano Hércules. Siscia. Argenteo. (Spink 13098) (S. 625f) (RIC. 32b). Bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº185. Escasa. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1023
Monedas romanas / Roman coins
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2128. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1024
Monedas romanas / Roman coins
(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1103. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1025
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2494). 12,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1026
Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Pátina verde. 7,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1027
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1028
Teitiacos (región sur del Ebro). As. (FAB. 2384) (ACIP. 1887). Muy rara. 8,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1029
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2390. 10,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1030
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). 33,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1031
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato independiente. AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268). Adorno que falta en Frochoso. Perforación de época. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1032
Emirato independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1033
Taifa de Sevilla. AH 438. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1034
Taifa de Zaragoza. AH (47)3. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Ceca y unidades de la fecha bien legibles. Rara. 5,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1035
Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 565. 4,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1036
Califato Abasida de Bagdad. AH 170. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). Citando al heredero, Harun, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (en la actual Bengazi). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 591. Muy rara. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1037
Midraríes de Segilmesa. AH 336. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 633. 4,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1038
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Ali al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto). Dinar o besante. (S.Album 730). Imitación del reino cruzado de Jerusalén, probablemente acuñada en la ciudadela de Acre. Leyenda ligeramente corrupta, ceca muy clara pero fecha inexistente. Muy bella. Escasa así. 3,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1039
Monedas medievales / Medieval coins
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1040
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner Morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Buen ejemplar. 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1041
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). La leyenda del anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1042
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 0,51 g. EBC.