Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1148
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1631/0. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1643). Cospel irregular. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar con esta sobrefecha, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1149
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1644). El ensayador ¿rectificado sobre otro?. Vanos. Rara. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1150
1645. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1659). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Cospel irregular con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1151
1666. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1671). Es la única ceca peninsular que acuña en esta fecha póstuma con ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Existe también una onza (ver Áureo 16/03/2006, nº 146). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1152
1630. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1672). Rayita. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1153
1632. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1060) (Vanhoudt 645.BG). Parte de brillo original. Rara así. 27,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1154
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 60) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4533). Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 876. Muy rara. 6,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1155
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.Segadors 76c.1) (Cru.C.G. 4602b) (Pellicer 122i, mismo ejemplar). Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Buen ejemplar. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 623. Ex Áureo 14/01/1992, nº 617. Ex Colección Balsach. Escasa. 11,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1156
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 161) (Cru.Segadors 97) (Cru.C.G. 4622b var). Principat. Escudo estrecho. La letra N del reverso en posición normal. Escasa. 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1157
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1158
1684. Carlos II. Lima. 1/2 real. (AC. 121). Rara. 1,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1159
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 140) (Cru.C.G. 4917). Buen ejemplar. Rara. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1160
1674. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (AC. 259). Triple fecha, la de la leyenda con los cuatro dígitos visibles, y triple ensayador. Muy redonda. Rara así. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1161
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Atractiva. Escasa. 6,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1162
1694. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. 793). Tipo "María". Grieta y vanos. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 20,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1163
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Escasa. 4,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1164
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Hojita en reverso. Buen ejemplar. 5,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1165
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 5,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1166
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). Buen ejemplar. 5,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1167
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 37). Descentrada. Rara. 5,41 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1168
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). Variante con tres flores de lis en reverso, en lugar de dos y castillo. Buen ejemplar. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1129. 0,84 g. MBC+.