Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1169
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Buen ejemplar. 3,79 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1170
1735. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 783). Reverso calcado en anverso y viceversa. Pequeño exceso de plata. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1503. Escasa. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1171
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 956). F mediana. Rayita y golpecitos. Pátina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 360. 6 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1172
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2841. Rara. 5,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1173
1740/39. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1316) (Kr. 34a indica "rare" sin precio). Doble fecha, la del anverso normal y la del reverso rectificada sobre 39. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Sellschopp. Rara. 27,75 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1174
1714/1. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1341.1). Roseta de separación antes de REX, rectificada sobre una R. Ex Colección Balsach. Rara. 26,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1175
1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1354). Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1176
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1177
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). Columnario. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. 26,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1178
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Leves marquitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 561. 26,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1179
1742. Felipe V. Potosí. C/P. 8 reales. (AC. 1582) (Kr. 31a indica "rare" sin precio). Doble fecha. Rectificación muy clara en los tres ensayadores. Pátina oscura. Muy rara y más así. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1180
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1627). Atractiva pátina. Rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares. 26,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1181
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Atractiva. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1182
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Golpecito. Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1183
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). Rayitas en reverso. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1184
1702. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 49) (MIR. 93/2). Leves rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 835. Rara. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1185
1731. Felipe V. Madrid. JF/F. 2 escudos. (AC. 1864). Sin indicación de valor. Ensayadores a la derecha de la ceca. Hoja en anverso. Ex Áureo 26/10/2004, nº 425. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1186
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1187
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1188
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Acuñación floja. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1189
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Mínimas rayitas en reverso. Pátina irisada. Parte de brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+/EBC.