Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1190
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1191
1746. Fernando VI. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544). Rayitas. Rara. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1192
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Buen ejemplar. Muy escasa. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1193
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas de acuñación. 1,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1194
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1195
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1196
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC/MBC+.
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Rayitas. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1197
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1198
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1199
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 567). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1200
1758. Fernando VI. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 717) (Restrepo 22-2). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Leves marquitas. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1201
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Leves marquitas. Precioso color. 26,95 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1202
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Golpecitos. Bonito color. Rara. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1203
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). Rayitas. Atractiva. Rara así. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1204
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (AC. 634). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 230. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1550. 5,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1205
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). Columnario. Escasa. 6,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1206
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1011). Muy escasa. 26,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1207
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). Columnario. Mínimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 26,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1208
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Oxidaciones limpiadas. 25,86 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1209
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Cruz entre H-I. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,10 g. S/C-.