Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1252
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLVS. Golpes. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1653. Ex Áureo 20/04/2005, nº 488. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 113. Rarísima. 1,55 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1253
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1429. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1254
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). Atractiva. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1255
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 933). Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 27,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1256
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 873. Escasa. 27,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1257
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1258
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leves marquitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1300. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1259
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Parte de brillo original. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1260
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Leves rayitas. Precioso color. 3,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1261
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Limadura en canto. Parte de brillo original. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1262
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). Bonito color. 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1263
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1264
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). 6,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1265
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1266
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1267
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1268
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1288). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1269
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1270
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1295). Leves hojitas. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1271
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1272
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). Punto de soldadura. 6,69 g. (BC/BC+).