Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1294
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1295
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1296
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Busto desnudo. Leves rayitas. Escasa. 6,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1297
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Bonito color. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1298
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1299
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Busto diademado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1392. Rara. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1300
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Rayitas de acuñación. Bella. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1301
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1302
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1303
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1304
1814. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 63). Buen ejemplar. Ex Sedwick 02/11/2017, nº 1188. CU. 1,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1305
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 66). Buen ejemplar. Escasa así. CU. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1306
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 568). Busto indígena. Rara. 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1307
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 729). Castillos y Leones. Mínimas hojitas. Buen ejemplar. 4,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1308
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). Escasa. 6,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1309
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (AC. 952). Buen ejemplar. 5,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1310
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). Escasa. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1311
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1312
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Busto laureado. Sin punto despúes del valor, la ceca ni entre los ensayadores. Leves impurezas. Rara. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1313
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Busto laureado. Mínimas impurezas. Bella. Rara. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1314
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Rayitas. Escasa. 25,82 g. MBC.