Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1043
Monedas medievales / Medieval coins
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 175. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 285. Rarísima. 0,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1044
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1045
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Acuñación floja. Vellón rico. 0,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1046
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). Letras A y U latinas. Buen ejemplar. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1047
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas, las A del reverso sin travesaño. La D de DEI es una E girada. Pátina. Ex Áureo 11/12/1990, nº 247. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1048
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Cospel algo irregular. 3,28 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1049
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1 var) (Cru.C.G. 2231b) (V.Q. 5472, mismo ejemplar). Variante de vestido. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1050
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). Las letras D son E al revés. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1051
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 801) (Cru.Comas 109, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2859). Marcas: ciervo y buey. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 380. Muy rara. 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1052
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1053
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Badia 491) (Cru.C.G. 2866 var). El busto redondeado, con cabello caído y corona grande, no interrumpe la gráfila y tiene un punto a la izquierda. Grieta. Hojitas saltadas. Rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1054
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823 var) (Badia 550, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2875a var). Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 401. Ex Colección Baucis. Rara. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1055
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 609 var) (Cru.C.G. 2873 var). Oxidaciones. Muy rara. 1,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1056
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Leves sombras. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 282. Escasa. 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1057
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883b). Curioso error en leyenda. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1150. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1058
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). Recortada. Rara. 2,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1059
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Escasa. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1060
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 860) (Cru.C.G. 3076b). Rayita, pero buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 648. Rara. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1061
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Badia 909) (Cru.C.G. 3082b). Rara. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1062
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162) (Cru.C.G. 3085a). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1063
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas excepto la de CATOLIC. Leves manchitas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2259. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 356. Muy rara. 2,23 g. MBC-/MBC.