Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1441
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Rayitas. Parte de brillo original. 25,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1442
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Parte de brillo original. 24,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1443
1894*18-4. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Golpecitos. 24,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1444
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Leves marquitas. Brillo original. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1445
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpecitos. 24,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1446
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves marquitas. Bella. 25,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1447
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Golpecitos. Brillo original. 6,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1448
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Golpecitos. 6,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1449
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves marquitas. Brillo original. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1450
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 25,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1451
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1452
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Escasa así. 2,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1453
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Impurezas. Escasa. 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1454
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1455
1990. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC-77 y 78). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 1ª serie: Arquero prehistórico y emblema oficial. Lote de 8 estuches oficiales con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1456
1989. Juan Carlos I. 1 (cinco) y 5 (cinco) ecu. (Fuster MC-1 y 2). Lote de 10 estuches oficiales con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1457
1989. Juan Carlos I. 1, 5, 10, 50 y 100 ecu. (Fuster MC-1 a 5). Serie completa de 5 estuches oficiales con certificado. (AU 55,29 g.). FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1458
1992. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-11). Madrid, Capital europea de la Cultura. En estuche oficial con certificado. AU. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1459
1994. Juan Carlos I. 1, 5, 25 y 100 ecu. (Fuster MC-14 a 17). Cervantes - Don Quijote. Serie completa de 4 estuches oficiales con certificado. (AU 34,55 g.). FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1460
2014. Juan Carlos I. 100 euro. (Fuster pág. 265). Joyas Numismáticas, 2 excelentes. Reyes Católicos. 6,71 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1461
Monedas extranjeras / World coins
Albania. 1938. Zog I. 100 francos. (Fr. 15) (Kr. 26). 10º Aniversario de Reinado. Golpecito. Rara. AU. 32,38 g. EBC+.