Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1462
Monedas extranjeras / World coins
Alemania. Nassau-Weilburg. 1846. Adolfo. 2 gulden. (Kr. 65). AG. 21,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1463
Australia. 1866. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Sirvió como joya. AU. 7,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1464
Australia. 1889. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1465
Austria. s/d (1546-1555). Fernando I. 1 taler. (Dav. 8026). Infante de España. Archiduque de Austria. Duque de Borgoña. Parte de brillo original. Plata ligeramente agria. Escasa. AG. 28,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1466
Austria. 1632. Archiduque Leopoldo. Hall. 1 taler. (Dav. 3338) (Kr. 629.2). Atractiva. Escasa. AG. 28,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1467
Austria. 1915. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). Reacuñación. AU. 3,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1468
Bélgica. 1876. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 37). AU. 6,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1469
Cuba. 1990. 50 pesos. (Kr. 294). V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. AG. 155,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1470
Cuba. 1990. 50 pesos. (Kr. 295). V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 2000 ejemplares. AG 155,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1471
Cuba. 1988. 10 pesos. (Fr. 24) (Kr. 211). Acuñación de 50 ejemplares. AU. 3,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1472
Cuba. 1988. 50 pesos. (Fr. 21) (Kr. 214). Acuñación de 12 ejemplares. Rara. AU. 15,57 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1473
China. Año 23 (1934). 1 dólar. (Kr. 345). Busto de Sun-Yat Sen. AG. 26,39 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1474
Estados Unidos. 1794. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 13). En canto: "ONE HUNDRED FOR A DOLLAR". Rayitas. Muy rara. CU. 13,50 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1475
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Rayita. AU. 16,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1476
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Golpecitos. Bonito color. AU. 16,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1477
Estados Unidos. 1907. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Atractiva. Escasa así. AU. 16,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1478
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). Golpecitos. Limpiada. AU. 16,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1479
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1 ecu. (Kr. 129.2). Mínimo golpecito. Bella. Rara. AG. 27,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1480
Francia. 1811. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (Kr. 696.1). Golpecitos. AU. 12,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1481
Francia. 1815. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. 6,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1482
Francia. 1818. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). Rayitas de acuñación. AU. 6,42 g. MBC+.