Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1378
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1859. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 374). Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 272. 2,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1379
1852. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 390). Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 2,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1380
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 501). Bella. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1381
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 502). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1160. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1785. Rara así. 5,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1382
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. Resello GP bajo corona (EBC), del Gobierno Portugués, para circular por las Azores (De Mey 4). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1754. Muy rara. 13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1383
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 565). Parte de brillo original. Escasa así. 12,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1384
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. 25,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1385
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1386
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670). Leves rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 1,74 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1387
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1388
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCION. Rayas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1389
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1390
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1391
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). Golpecitos. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1392
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 754). Rara. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1393
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). Golpecitos. 8,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1394
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Golpecitos. 8,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1395
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 8,37 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1396
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1397
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1398
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). Golpecitos. 8,39 g. MBC+/EBC-.