Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 463
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. 25,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 464
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Infimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 24,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 465
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (AC. 136) (Cru.C.G. 6049). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 466
Monedas extranjeras / World coins
Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. 1624. Christian. 1 taler. (Kr. 9.18 var) (Dav. 6457). Bella pátina. Escasa así. AG. 28,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 467
Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. 1663. Christian Ludwig. 1 taler. (Kr. 210) (Dav. 6521). Bonita pátina. Escasa así. AG. 28,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 468
Alemania. Sajonia albertina. 1619. Juan Jorge Alone. 1 taler. (Kr. 119) (Dav. 7597). Bella. Rara. AG. 28,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 469
Austria. 1621. Archiduque Leopoldo. Hall. 1 taler. (Kr. 264.5) (Dav. 3330). Bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. 28,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 470
Austria. 1704. Leopoldo I. Viena. 1 taler. (Kr. 1413) (Dav. 1001). Muy bella. Brillo original. Escasa así. AG 28,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 471
1740. Carlos VI. Graz. 1 taler. (Kr. 1610.4) (Dav. 1043). Con el título de rey de España. Leves golpecitos. Preciosa pátina. AG. 28,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 472
* Brasil. 1822. Pedro I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 108, mismo ejemplar) (Kr. 361, indica "rare" sin precio). Acuñación de 64 ejemplares. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Elsen 09/12/2017, nº 1281. Extraordinariamente rara. AU. 14,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 473
Colombia. República de Nueva Granada. 1838. Bogota. RS. 16 pesos. (Fr. 74) (Kr. 94.1) (Restrepo 211-3). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 474
Ecuador. 1834. Quito. GJ. 1 real. (Kr. 13). Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. AG. 3,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 475
Ecuador. 1857. Quito. 4 reales. (Kr. 37). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. AG. 13,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 476
Francia. s/d. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 477
Francia. 1691. Luis XIV. X (Amiens). 1 ecu. (Kr. 275.15). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 3398. Muy rara así. AG. 27,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 478
Francia. 1644. Luis XIV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 415) (Kr. 149). Atractiva. Muy escasa. AU. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 479
Francia. 1786. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Bella. AG. 29,27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 480
Gran Bretaña. 1810. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650). En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/08/2016, nº 22472. Ex Colección Rye. Escasa. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 481
Italia. s/d (1576). Alfonso II d'Este (1559-1597). Ferrara. 1 escudo de oro. (Fr. 272) (Kr. falta) (MIR. 305). Bella. Rara y más así. AU. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 482
Suecia. 1868. Carlos XV. 1 carolin / 10 francos. (Fr. 92) (Kr. 716). En cápsula de la NGC como MS64, nº 179792-001. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 7314. Escasa así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 483
Suiza. 1889. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bella. Rara así. AG. 16,06 g. S/C.