Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 442
Monarquía española / Spanish Monarchy
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Bella. Brillo original. Rara así. 25,73 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 443
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Bella. Brillo original. Rara así. 26,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 444
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). Leves sombras. Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara así. 26,08 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 445
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Muy bella. Campos brillo espejo. Relieves mate. Acuñación Proof. Muy rara así. 6,76 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 446
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Mínimas rayitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 8,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 447
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 8,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 448
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 779). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. 8,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 449
1862/3. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854 var) (AC. pdf 854.1.1). Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 450
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Muy bella. Brillo original. 6,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 451
1894. Isabel II. Londres. 4 pesetas. (AC. 871). Acuñación de Reginald Huth. Leves rayitas. Bella. Rara. 19,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 452
1904. Isabel II. Londres. 5 pesetas. (AC. 872). Acuñación de Reginald Huth. Bella. Pátina. Rara. 24,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 453
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC. pdf 9). Bella. Brillo original. Escasa así. 9,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 454
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bellísima. Acuñación Proof. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2067. Muy rara así. 5,04 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 455
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Bella. Escasa así. 5,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 456
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 457
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 458
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 459
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 2,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 460
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 2,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 461
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 462
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Bella. Brillo original. Acuñación Proof. Escasa así. 24,87 g. S/C-.