Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 379
Monarquía española / Spanish Monarchy
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Muy rara así. 13,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 380
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 13,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 381
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 382
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1151, mismo ejemplar). Leves impurezas. Parte de brillo original. Rarísima. Creemos que el 8 reales de este año y ceca, con los ensayadores C (Carlos Tiburcio de Roxas) e I (Ildefonso de Urquiza) es el único conocido. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 383
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Mínima grieta. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 384
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Primer año de busto laureado. Punto entre los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 385
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1161). Busto laureado de distinta factura. Punto entre los ensayadores. Levísimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 386
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258) (Cru.C.G. 6024). Pequeñas marcas. Acuñación floja, típica de esta ceca, pero con las leyendas completas. Ex HSA 26313. Muy rara. 26,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 387
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1260). Primer año de busto desnudo. Insignificante hojita. Bella. Precioso color. Rara y más así. 27,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 388
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 1262). Mínimos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 389
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 390
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1266). Bella. Bonita pátina. Rara y más así. 26,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 391
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Rara así. 27,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 392
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 393
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 394
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1271). HISPANIARUN. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 395
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1272). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 396
1818/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1273 var) (AC. pdf 1272.1). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 397
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 398
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 1284). Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 399
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Muy buen ejemplar para el tipo "Salus Populi". Rara así. 26,82 g. EBC-.