Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 358
Monarquía española / Spanish Monarchy
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 27 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 359
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 360
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98.24). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 361
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Bella. Precioso color. Muy escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 362
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 363
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 364
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 365
* 1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Mínimo golpecito en reverso. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 842. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 366
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Muy rara así, sólo hemos tenido otro ejemplar de este raro divisor en esta excepcional conservación. 1,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 367
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Golpecito canto. Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,58 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 368
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54) (Cal.Onza 1188). Irrelevante rayita en anverso, pero bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 04/07/2000, nº 422. Rarísima y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 369
1810/09. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 33) (Cru.C.G. 6016a). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1091. Rara así. 5,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 370
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40) (Cru.C.G. 6015). Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1096. Rara y más así. 13,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 371
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52) (Cru.C.G. 6014e). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 372
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf 242.1). Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Bellísima. Parece una prueba. Rarísima. ¿Única conocida?í. 12,10 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 373
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 338. Rara así. 1,67 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 374
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 407). Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 337. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 375
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 433). Bella pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1729. Rara así. 1,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 376
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 437). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 348. Escasa así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 377
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (AC. 442). Acuñación republicana. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 292. Rara así. 1,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 378
1820. Fernando VII Guatemala. M. 1 real. (AC. 560). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4427858-014. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Sedwick 06/11/2017, nº 2026. Rara así. S/C.