Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 295
Monarquía española / Spanish Monarchy
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1309). Bella. Brillo original. Rara así. 1,78 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 296
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 211. Rara así. 3,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 297
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 298
1771. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1626) (Restrepo 58-18). Busto de Fernando VI. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 299
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Cospel algo irregular. Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 774. Rara así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 300
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785 var) (AC. pdf 1784.1). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,53 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 301
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 302
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bella. Brillo original. Rara así. 13,49 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 303
1788. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (AC. 1795 var) (AC. pdf 1794.1). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,56 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 304
* 1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Levísimos golpecitos y hojitas. Bellísima. Pleno brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 338. Rara y más así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 305
* 1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Bellísima. Pleno brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 343. Muy rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 306
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,96 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 307
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,93 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 308
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1726. Muy rara y más así. 26,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 309
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1966) (Cal.Onza 731). Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 310
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (AC. 1967) (Cal.Onza 732). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 311
1784/0. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1968.1) (Cal.Onza falta). La fecha más rara del tipo. Sólo hemos tenido este ejemplar con la rectificación de fecha. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 312
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (AC. 1971) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 313
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza falta). Atractiva. Muy escasa. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 314
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). Tipo "cara de rata". Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1729. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 315
* 1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC como AU55, nº 2777141-010. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31243. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido seis ejemplares. EBC-.