Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 232
Monarquía española / Spanish Monarchy
1723/21/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 2264) (Cal.Onza 457). Tipo "cruz". Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 277. Muy rara y más así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 233
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rayita pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 234
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 497). Tipo "cruz". M-8 / 8-S. Atractiva. Rara. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 235
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año de tipo "cruz". Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 236
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. Hojita y mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 237
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Mínimas rayitas y golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 238
1734/3 Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2309) (Cal.Onza 532). Leves rayitas. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido cinco onzas con la fecha rectificada. 26,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 239
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 240
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2312) (Cal.Onza 535, la señala como "muy rara"). Golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Yriarte. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 241
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 2314) (Cal.Onza 537, la señala como "rara"). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 242
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Flores pequeñas en reverso. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 740. Escasa y más así. 5,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 243
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 344). Parte del anverso calcado en reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 910. Rara así. 5,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 244
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 466). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 245
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 246
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Mínima concreción en anverso. Pátina irisada. Parte de brillo original. Muy rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 247
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 248
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (AC. 539, mismo ejemplar) (Restrepo 10-1). Columnario. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido.. Muy bella. Fue clasificada por la NGC como AU55. Ex Millennia Collection, Goldberg 26/05/2008, nº 1018. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 288. Ex Patrick H. C. Collection. Rarísima. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 249
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 553). Segundo busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 250
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 556). Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 251
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). Bella. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 252
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC+/S/C-.