Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 169
Monarquía española / Spanish Monarchy
164 (sic). Guerra dels Segadors. Camprodon. 1 diner. (AC. 113) (Cru.Segadors 52) (Cru.C.G. 4580). A nombre de Lluís XIII. Muy rara y más así. 1,21 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 170
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (Cru.C.G. 4961a) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 171
s/d. Carlos II Mallorca. 4 rals. (AC. 484, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4913 var). Ordinal III por doble acuñación. Realizada por el maestro de ceca Jordi Fortuny de Ruesta y Sureda. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1039. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con perforación. 9,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 172
1684/63. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 560). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1508. Rara. 13,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 173
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,56 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 174
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 187) (MIR. 296) Parte de brillo original. Rara así. 12,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 175
1666. Carlos II. MD (Madrid). R. 8 reales. (AC. 609, mismo ejemplar). La leyenda comienza a las 7h del reloj. Muy buena acuñación para este reinado y ceca. Rarísima. Sólo hemos tenido otro 8 reales de esta ceca y fecha, pero en muy mal estado. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 176
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 681) (Lázaro 214). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 406. Rarísima. Sólo se conocen cuatro ejemplares. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 177
1682/60. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 761.1). CAROLVS rectificado sobre PHILIPPVS. Mínimos defectos en canto. Leves sombras. Parte de brillo original. Rara. Sólo hemos tenido ocho ejemplares y ninguno con sobrefecha. 27,91 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 178
1684. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 768). Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 25,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 179
1697/82. Carlos II. Segovia. F/BR (Francisco de Pedrera/Bernardo de Pedrera). 8 reales. (AC. 771 var) (AC. pdf 770.1). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 180
1691/87. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 775). Tipo "María". Concreciones en anverso. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con esta rectificación. 21,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 181
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 802, mismo ejemplar). Tipo "María". Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 21,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 182
1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 escudo. (AC. 893, mismo ejemplar). Bellísima. En cápsula de la NGC como MS65 nº 3601648-002. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Ex Áureo & Calicó Selección 14/03/2019, nº 210. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este escudo de Segovia. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 183
1683. Carlos II. Segovia. BR. 2 escudos. (AC. 906). Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 212. Ex Colección Golf. Rara y más así. Sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 6,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 184
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque este se percibe bajo las armas de Castilla-León y Catalunya. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 185
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1000, señala "sin el escusón de Portugal", por error) (AC. pdf 1000, mismo ejemplar) (Cal.Onza indica "pocos ejemplares conocidos"). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 169. Rarísima. Sólo hemos tenido esta onza de Segovia. 26,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 186
1689. Carlos II. Sevilla. M/G. 8 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1042.1) (Cal.Onza 179) (Tauler 179, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Rosetones en los ángulos de la orla. Flan grande. Acuñación descuidada. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 95. Muy rara. Sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 187
1698/7. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1053, mismo ejemplar) (Cal.Onza 191) (Cal.Onza Edición 1986, nº 219, mismo ejemplar) (Tauler 191, mismo ejemplar). Magnífica. Con el escusón de Portugal. Cuatro puntos en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Ex Áureo 30/06/1993, nº 375. Ex Colección de monedas de Carlos II, Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1399. Rarísima así. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 188
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 205). El 7 recto. Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 189
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 4,92 g. S/C-.